Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

Варикоцеле у детей

Варикоцеле у детей

Варикоцеле - варикозное расширение вен гроздьевидного сплетения семенного канатика. Чаще всего варикоцеле развивается в венах левого яичка.

Варикоцеле развивается обычно в подростковом возрасте в процессе бурного роста (к 10 годам варикоцеле диагностируется у 6% мальчиков, с 13 до 17 лет - у 10-16%), или значительного увеличения физических нагрузок. В большинстве случаев варикоцеле протекает бессимптомно, поэтому чаще всего диагностируется при профилактических осмотрах детским урологом-андрологом. Иногда мальчики подросткового возраста,  обнаружив у себя увеличение левой половины мошонки  или "синеву" над яичком, не придают этому большого значения, или наоборот, переживают, стесняются об этом говорить родителям. При высокой степени варикоцеле детей могут беспокоить тянущие боли в области мошонки, что может послужить поводом для обращения к детскому урологу.

Чтобы убедиться в диагнозе и определить вид варикоцеле следует проводить ультразвуковое исследование яичек и допплерографию (дуплексное исследование) сосудов мошонки, которое позволяет оценить гемодинамику, структуру яичек,  зафиксировать снижение объема гонад, выявить возвратный ток крови по внутренней семенной вене и другие признаки заболевания. Задачей диагностических исследований является определение формы и степени развития варикоцеле, от которых зависит выбор метода лечения.

При наличии показаний выполняются специальные лабораторное тесты для оценки функции яичек.

Одна из основных причин варикоцеле - это анатомическая особенность яичковой вены: правая яичковая вена впадает в нижнюю полую вену, тогда как левая тестикулярная - в почечную вену под прямым углом. Давление в левой почечной вене по сравнению с нижней полой веной выше. Кроме того, у некоторых детей отмечается умеренное сдавление левой почечной вены или яичковой вены в, так называемом, аорто-мезентеральном «пинцете», что приводит к повышению давления и затруднению оттока от левого яичка. В горизонтальном положении аорто-мезентериальный «пинцет» раскрывается, давление в почечной вене падает и кровь начинает течь беспрепятственно. Отягощающим фактором является варикозное расширение вен у родителей ребенка, т.к. особенности строения вен (клапанного аппарата, "структура" стенки вен) передаются по наследству, как и черты лица. Клапаны в венах препятствуют обратному току крови, а при недостаточности приводит к застою венозной крови в венах лозовидного сплетения.

Физиологически большая длина левой яичковой вены по сравнению с правой, а следовательно и большое  гидростатическое давление, также способствует развитию варикоцеле имеенно слева. Есть и другие пути оттока венозной крови от яичка, но они в возникновении варикоцеле участвуют мало.

Варикоцеле распространенное заболевание среди мужчин всех возрастных групп, но наиболее часто встречается у подростков во время полового развития (12-15 лет), так как в пубертатном периоде отмечается значительный рост, что вызывает повышение ортостатического давление в гроздевидном сплетении. В этот период отмечается значительное увеличение размеров яичек и приток артериальной крови увеличивается в 4-5 раз. Отягощающими факторами являюся хронические запоры, а также чрезмерное длительное напряжение мышц брюшной стенки, сопровождающееся увеличением внутрибрюшного давления и затруднения оттока крови в нижнюю полую вен.
Вследствие нарушения венозного оттока наступают застойные явления, гипоксия и нарушение сперматогенной и эндокринной функции яичка.

Осложнения заболевания.

Является тревожным тот факт, что у мужчин страдающих бесплодием в 30% случаев выявляется не диагностированное вовремя варикозное расширение вен семенного канатика.
У 20%-80% подростков с варикоцеле, по данным различных авторов, отмечается нарушение сперматогенеза. В развитии бесплодия при варикоцеле ведущую роль играют такие факторы, как повышение температуры яичка и венозный застой. При этом может нарушаться гематотестикулярный барьер и возникает аутоиммунная агрессия - образование антисперамальных антител, которые еще больше повреждают яичко.

Варикоцеле зачастую приводит к нарушению подвижности сперматозоидов, снижению функций яичка и сопровождается высокой частотой бесплодия или ранним «мужским климаксом». Считается что около 50% случаев мужского бесплодия обусловлено наличием варикоцеле (35% первичного бесплодия и более 80% вторичного).

Лечение:

Варикоцеле в большинстве случаев не требует немедленного лечения. Вначале необходимо провести  диагностические исследования.

Консервативное лечение проводится при варикоцеле в начальной стадии заболевания, его эффективность не выше 30%.

Лечение варикоцеле проводится с учетом степени расширения вен семенного канатика. В тех случаях, когда варикоцеле прогрессирует, при двустороннем патологическом процессe, при выявлении уменьшения объема яичка с одной или двух сторон, одностороннего варикоцеле III степени и II степени, при нарушении определенных показателей по данным ультразвукового исследования показано оперативное лечение.
Операция по поводу варикоцеле не относится к разряду тяжелых хирургических вмешательств, и ребенок может быть выписан из стационара уже через 6-24 часов после операции, затем домашний режим 7-10 дней и рекомендуется воздержаться от физических нагрузок 1 месяц. Операция при варикоцеле заключается в "выключении" из кровотока патологически измененной внутренней семенной вены и ее ветвей. Способов и методов оперативного лечения несколько: перевязка и склерозирование вен, при этом остаются сохранными семенная артерия и лимфатические сосуды.  

Своевременно диагностированное варикоцеле и выполнная операция восстанавливает функцию яичка, предотвращая развитие необратимых последствий заболевания, таких как снижение потенции и бесплодие.
Во время полового созревания подросткам необходим ежегодный осмотр детским урологом-андрологом, а также при жалобах ребенка родителям на дисфкомфорт, болезненность, изменение размеров или конфигурации мошонки необходимо срочно обратиться у врачу для осмотра.