Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

Проблемы допуска к физическим нагрузкам в педиатрии и детской кардиологии

Физические нагрузки

Недостаточное владение нормативной базой по вопросу рекомендаций по физкультуре и спорту может привести к неадекватной оценке толерантности к физической нагрузке (ТФН), необоснованному запрету или допуску к занятиям физкультурой и спортом детей со скрытой, генетически обусловленной патологией, латентно текущим заболеванием.

В настоящее время основным Приказом в этом вопросе является Приказ МЗ РФ № 134 от 01.03.2016г. [1], согласно которому, целью медицинского осмотра лица, желающего пройти спортивную подготовку, заниматься физической культурой и спортом, является определение состояния здоровья (группы здоровья) и функциональной группы для допуска к указанным мероприятиям.

В рамках медицинского осмотра рекомендованы: антропометрия, оценка типа телосложения, уровня физического развития, полового созревания; проведение электрокардиографии (ЭКГ), функциональных (нагрузочных) проб.

Следующим этапом является определение принадлежности к функциональной группе: для лиц, которых можно отнести к 1-й группе здоровья, возможны занятия физической культурой, участие в массовых спортивных соревнованиях, занятия спортом на спортивно-оздоровительном этапе спортивной подготовки без ограничений; ко 2-й группе – занятия физической культурой, спортом на спортивно-оздоровительном этапе спортивной подготовки с незначительными ограничениями физических нагрузок без участия в массовых спортивных соревнованиях; к 3-й группе – занятия физической культурой со значительными ограничениями физических нагрузок; для 4-й группы рекомендованы занятия только лечебной физической культурой.

Рекомендовано проведение углубленного медицинского обследования (УМО), объем обследований зависит от этапа физической подготовки, на котором находится испытуемый. Различают следующие этапы: 1) спортивно-оздоровительный (первый год обучения), 2) начальной подготовки (второй-третий год обучения), 3) тренировочный (или этап спортивной специализации), третий-пятый год обучения, 4) совершенствования спортивного мастерства (более пяти лет обучения) и 5) высшего спортивного мастерства. Ребенок (подросток), который находится на 3-5 этапе физической подготовки должен получать медицинское заключение о допуске к ФН только в спортивной школе у спортивного врача, поэтому перечень обследований в рамках УМО данного контингента лиц мы не рассматриваем. Следует отметить, что спортивно-оздоровительный этап предусматривает кратность осмотра 1 раз в 12 месяцев, все последующие – 1 раз в 6 месяцев.
В вопросе допуска к физическим нагрузкам важно знать, что группы по физкультуре комплектуются с участием педиатра (или врача общей практики), который выдает его только после осмотра ребенка всеми рекомендованными специалистами.  Что касается допуска к физкультуре, сдаче норм ГТО, занятию спортом, узкие специалисты, в том числе и кардиолог, дают заключение только по своей специальности.
Такой допуск (к сдаче норм ГТО, физкультуре, а также  к массовым спортивным мероприятиям): выдается только детям основной физкультурной группы (с 1-й группой здоровья). На оздоровительном этапе его может выдать врач ЛФК, на всех других этапах – спортивный врач (табл.1)

Приложение N 2
к Порядку организации оказания медицинской помощи лицам,
занимающимся физической культурой и спортом (в том числе
при подготовке и проведении физкультурных мероприятий
и спортивных мероприятий), включая порядок медицинского
осмотра лиц, желающих пройти спортивную подготовку,
заниматься физической культурой и спортом в организациях
и (или) выполнить нормативы испытаний (тестов) Всероссийского
физкультурно-спортивного комплекса "Готов к труду и обороне",
утв. приказом Министерства здравоохранения РФ
от 1 марта 2016 г. N 134н

Программы углубленного медицинского обследования (УМО) лиц, занимающихся спортом, на различных этапах спортивной подготовки

По результатам УМО оформляется медицинское заключение о допуске либо о наличии медицинских противопоказаний к прохождению спортивной подготовки или занятиям физической культурой и спортом со сроком действия не более 1 года.

В случае выявления в ходе УМО клинических симптомов и синдромов заболеваний (состояний), являющихся медицинскими противопоказаниями к прохождению спортивной подготовки, занятиям физической культурой и спортом, проводятся дополнительные осмотры врачей-специалистов, лабораторные, функциональные и иные методы исследования.

С целью определения типа реакции сердечно-сосудистой системы на дозированную ФН проводят пробу Мартине-Кушелевского, перед которой у обследуемого подсчитывают ЧСС за 10 с в положении сидя и регистрируют АД.  Затем ребенок, не снимая манжеты, выполняет физическую нагрузку в виде приседаний. Очень важным является качество выполнения физической нагрузки и контроль темпа движений. После нагрузки в течение первых 10 сек. подсчитывается ЧСС, затем измеряется АД. На протяжении 2-й и 3-й минуты исследование ЧСС повторяется и продолжается до восстановления пульса, затем производят измерение АД.

Пробу Мартине-Кушелевского рекомендовано использовать не только для формирования заключения о допуске к участию в массовых спортивных соревнованиях, занятию спортом на спортивно-оздоровительном этапе спортивной подготовки, сдаче норм ГТО, но и с целью комплектования медицинских групп несовершеннолетних обучающихся для занятий физической культурой в общеобразовательных школах. Учащиеся, которые имели удовлетворительный или неблагоприятный тип реакции на ФН должны быть переведены из основной в подготовительную медицинскую группу.

Следующие виды проб для изучения толерантности к физической нагрузке не отражены в нормативных документах, однако могут быть использованы при наличии показаний к их проведению.
Среди методик, позволяющих определить ТФН – тредмилл тест, велоэргометрия, стэпэргометрия, пробы с дозированной ходьбой или бегом, лестничная проба, проба Руфье.
Проба Руфье является одним из скрининговых методов определения ТФН, не требующим оборудования. Вы может СМИ провести ее своему ребенку. У испытуемого, находящегося в положении лежа на спине в течение 5 мин определяют число пульсаций за 15 сек. (P1); затем в течение 45 сек. испытуемый выполняет 30 приседаний. После окончания нагрузки испытуемый ложится, и у него вновь подсчитывается число пульсаций за первые 15 сек. (Р2), а потом –  за последние 15 сек. первой минуты периода восстановления (Р3). Индекс Руфье (ИР) рассчитывается по формуле: ИР = (4 х (Р1 + Р2 + Р3) - 200) /10. Оценку результатов производят в зависимости от возраста и полученного показателя.

Статью подготовил кардиолог медицинского центра "ТИГРЕНОК" Конопко Н.Н.