Москва, 9-я Парковая 8А (495) 109-2209 (495) 105-9905 info@ollamed.ru 8-20 Пн-пт, 8-19 сб, 9-19 вс

Когда нужно лечить зубы детям во сне (под общим наркозом)?

Когда нужно лечить зубы детям под наркозом?

Когда нужно лечить зубы детям под общим наркозом?

Бывают ситуации, когда лечение зубов детям нужно проводить в условиях общей анестезии или наркоза (во сне).

  1. Это возраст ребенка -  до 3-х лет, когда ребенок еще не может взаимодействовать с врачом, а врачу невозможно обеспечить актуальное обезболивание местными анестетиками и обеспечить качество лечения по всем видам протоколов в стоматологии, ведь это непросто и небыстро.
  2. Второе показание – это множественный осложненный кариес молочных зубов у детей раннего возраста. Что это означает? Появление кариеса у детей на 1-2 году жизни это не норма, молочные зубы еще не до конца минерализовались, укрепились, сама структура тканей зубов незрелая, зуб не завершил свое формирование и в этот период очень быстро кариозный процесс осложняется – возникают пульпиты и периодонтиты молочных зубов, если у ребенка, при этом, поражены более 2-4 зубов, то медлить с лечением не стоит, а нужно быстро и за один раз остановить инфекционный процесс в полости рта.
  3. И третье – это экстренное вмешательство – травма зубов, удаление зуба.

Таким образом, главным показанием к стоматологическому вмешательству под наркозом – является необходимость сохранения временных (молочных) несформированных зубов. Кариозные зубы являются очагом инфекции не только для зачатков постоянных зубов, но и для всего организма – страдают ЛОР-органы, сердце, суставы, печень, почки, иммунная система, развиваются хронические заболевания.

  1. Полученный ранее отрицательный опыт лечения в кресле у стоматолога также является прямым показанием к лечению под наркозом, особенно если лечение проводилось с удержанием.
  2. Дети с органическими поражениями центральной и периферической нервной системы, с ДЦП, синдром Дауна, аутизмом, энцефалопатиями и т.д. А также тяжелые пациенты с общесоматической патологией.
  3. Необходимость вылечить все зубы за одно посещение – длительная поездка, сжатые сроки, санация полости рта перед госпитализацией, высокая занятость ребенка или желание родителей вылечить все за один раз.

Есть действующий приказ Минздравсоцразвития России № 946 н от 3 декабря 2009г. об утверждении порядка оказания медицинской помощи детям, страдающих стоматологическими заболеваниями. О том, что [санация детей до 3-х лет с множественными осложнениями кариеса проводится под общим обезболиванием в специализированном стоматологическом отделении (кабинете)…]

Материал подготовили врач-стоматолог и анестезиолог детской клиники "Тигренок" Кабанова Наталья Владимировна  и Мальцев Станислав Александрович