Программа разработана детской клиникой «Тигренок» в соответствии с нормативными документами Министерства здравоохранения РФ и Департамента здравоохранения г. Москвы. Длительность обслуживания по Программе составляет 12 месяцев.
Согласно мировой статистике, доля детей, рожденных ранее 37 недель, составляет от 15 до 20%; примерно 3% детей рождается ранее 32 недель и массой тела при рождении менее 1500г. Именно эта категория недоношенных детей находится в группе наибольшего риска по развитию осложнений в перинатальном периоде, что в дальнейшем приводит к нарушениям темпов прироста показателей физического и психомоторного развития, формированию хронических заболеваний центральной нервной системы, хронических болезней легких. Совершенствование тактики выхаживания за последние 20 лет привело к значительному повышению выживаемости наиболее незрелых детей, в настоящее время шансы выжить появились у детей с гестационным возрастом 22 недели. Во всем мире выживаемость детей с массой тела при рождении стремительно растёт, и в настоящий момент в европейских странах составляет более 85%. Заболеваемость в этой группе детей остаётся высокой и находится в обратной зависимости от веса при рождении и гестационного возраста ребёнка. Во всём мире недоношенным детям уделяется особенное внимание на всех этапах выхаживания, начиная с отделений интенсивной терапии и заканчивая системой последующего наблюдения после выписки из стационара домой. С учетом тяжести состояния в первые месяцы после рождения в связи с незрелостью, большим количеством сопутствующих заболеваний, трудностями вскармливания и ухода, такие дети требуют комплексного подхода на всех этапах выхаживания. После выписки из стационара оптимальной для таких детей является система последующего наблюдения, которая включает в себя наблюдение недоношенного ребенка в течение первого года жизни – самого важного года для последующего развития ребёнка. Главная роль в программе последующего наблюдения принадлежит врачу-педиатру, который в течение первого года жизни в декретированные сроки производит осмотр ребёнка, оценку прироста темпов показателей физического и психомоторного развития, консультирует родителей по вопросам вскармливания, ухода, вакцинации и абилитации (если это необходимо). В определенные возрастные сроки привлекаются узкие специалисты – невролог, офтальмолог, пульмонолог, ортопед, кардиолог и т.д.; проводятся лабораторные и инструментальные исследования. Эффективность подобной системы последующего наблюдения подтверждена многолетним ее применением в центрах наблюдения за недоношенными детьми в России и зарубежных странах Ежемесячное наблюдение одним и тем же врачом (педиатром) позволяет наиболее эффективно отслеживать динамику развития ребёнка, вовремя обратить внимание на возникающие нарушения, назначить своевременное и правильное лечение или направить к профильным специалистам.
Одним из тяжелых состояний, связанных с преждевременным рождением, является бронхо-легочная дисплазия (БЛД)– хроническое заболевание легких у недоношенных детей, которое остается самой частой причиной поздней смертности у недоношенных детей. Недоношенные дети с БЛД чаще формируют хронические заболевания легких (в том числе, бронхиальную астму), а также находятся в группе высокого риска по осложненному течению респираторных инфекций. В частности, респираторно-синцитиальная вирусная инфекция (РСВИ) встречается примерно в 68 случаях на 1000 детей первого года жизни и протекает у недоношенных детей в виде тяжелых бронхиолитов, требующих госпитализации в стационар, в некоторых случаях - проведения искусственной вентиляции легких, а также может привести к летальному исходу. Одним из методов профилактики стала пассивная иммунизация против РСВИ препаратом Паливизумаб («Синагис»), представляющего собой рекомбинантные антитела, нейтрализующие действие вируса. Безопасность и эффективность Паливизумаба для профилактики РСВИ у недоношенных детей с БЛД подтверждена многолетними клиническими исследованиями.
Цель программы:
обеспечить детей, родившихся ранее 37 недели гестационного возраста - безопасным комплексным медицинским сопровождением на амбулаторном этапе - безопасный и эффективный календарный год;
- своевременно диагностировать угрозу развития ДЦП (детский церебральный паралич) или РАС (расстройство аутического спектра) у ребенка;
-личный педиатр, доступный для консультации по любым, беспокоящим родителей вопросам;
- Паливизумаб «Синагис» будет применяться по строго индивидуальным показаниям и только в случае невозможности государственного обеспечения препаратом.
Почему мы?
- врачи, имеющие колоссальный опыт ведения недоношенных детей;
- личный педиатр, доступный по телефону каждый день c 9:00 до 21.00. Связь со службой поддержки ежедневно с 7:00 до 23:00;
- неврологические и педиатрические приемы продолжительностью 60 мин;
- наличие всего комплекса доступных в РФ вакцин, в том числе наличие опыта назначения и применения Синагиса;
- доказательная медицина, которая позволяет обходиться без лишних, необоснованно назначенных, обследований и препаратов.
У каждого малыша, рожденного раньше срока, своя история, поэтому расчет каждой такой программы и подбор врачей индивидуальны.
Во всех программах, помимо личного педиатра, предусмотрена скидка на вызов врача на дом и дополнительные услуги на базе центра в размере 10%.
Примерный расчет программы:
✔ Личный врач, доступный по телефону каждый день c 9:00 до 21.00
✔ Скидка на дополнительные услуги клиники 10% (кроме анализов и стоимости вакцин)
Услуга |
количество |
Осмотр педиатра, 60 мин |
12 |
Кардиолог+ ЭКГ |
2 |
невролог |
6 |
офтальмолог |
2 |
пульмонолог |
3 |
хирург |
2 |
эндокринолог |
1 |
массаж |
10 |
УЗИ (почки, брюшная полость, нейросонография, тазобедренные суставы, ЭХО-КГ) |
1 |
УЗИ почек |
1 |
ЭХО-кардиография |
1 |
Клинический анализ крови |
3 |
Биохимический анализ крови |
1 |
Витамин Д |
1 |
Общий анализ мочи |
3 |
ортопед |
2 |
лор |
2 |
Итого |
139 980 |